Свободные Люди

Объявление

ДРУЗЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободные Люди » О главном и интересном » Свобода


Свобода

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Свобода — в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события.
Отсутствие выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.

Человеку в современном обществе не возможно одновременно жить и быть свободным.
Но и живя на необитаемом острове, он не обладает свободой и зависим от многих обстоятельств.
А поскольку гомосапиенс существо стадное, про абсолютную свободу можно только мечтать,
ибо в общественном строе всегда найдётся кто то, стремящийся к лидерству,
соответственно предполагая угнетение себе подобных, но и лидер зависит от остальных членов своей группы.
Замкнутый круг 

Полная свобода - это нирвана!)

Отредактировано Kondor (2009-01-31 21:25:10)

0

22

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья». По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана — разрыв в цепи перерождений (сансары), прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой. Нирвана не поддается никаким определениям. По поводу того, как именно надо ее понимать, среди буддийских теологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

1- Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
2- Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
3- Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.

Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.

Сутра-питака характеризует нирвану как «освобождённый разум (читта), не имеющий более привязанностей». Разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым. Нирвана обозначает собой окончание незнания (авидьи), погружающего разум в бесконечную череду перерождений, зависимого существования (сансару). В строгом смысле нирвана не является каким-либо местом или состоянием, это — постижение безусловной истины.

Нирвана и сансара

В соответствии с доктринами буддизма махаяны, нирвана поначалу рассматривалась как контр-аспект сансары, составляя с последней единую реальность. Позже, со времён Нагарджуны, появились учения, объявляющие нирвану тождественной сансаре.

Тхеравада возвела противопоставление нирваны и сансары в ранг основной проблемы обретения освобождения. Данное противопоставление считается определяющим конечную цель существования, состоящую в избежании страданий сансары и достижении освобождения через нирвану. Однако, в отличие от махаянистских школ, тхеравада не считает двойственность нирваны и сансары преодолимой, два этих контр-аспекта действенны всегда и для всех, включая Будду и архатов. Как показательный пример этой двойственности, зачастую приводится история Будды до перехода его в паринирвану, когда он был ещё на земле: он уже достиг нирваны, но был также и в сансаре, ибо был воспринимаем органами чувств окружающих.

Ну это тоже в своём роде свобода - но тогда теряется то что даёт остроту осушения жизни - это чувства.

+1

23

Почему-то при слове "свобода" первым делом возникает ассоциация с свободой от обязанностей, работы, болезней, бедденежья, неудачного места и времени рождения, собственной непривлекательной внешности, назойливых знакомых, общества в целом и т.д. и т.п.
Мне кажется, больше всего запретов в жизни нам ставят не внешние препятствия, а внутренние, создаваемые нами самими... Ведь на всё внешнее в жизни можно посмотреть под другим углом и с другой меркой... А вот внутреннее - нам дано изначально, и это изменить - гораздо сложнее...
Главное, мне кажется, попробовать освободиться внутри себя и разрешить себе видеть мир, как хочется именно тебе... Ну и, конечно, неплохо сначала понять себя - что тебе собственно хочется, в чем твоя свобода...
В общем, мне кажется, внутри нас и сосредоточена главная несвобода, отсюда проистекаеют все остальные проблемы, неудовлетворенности миром и негативные ощущения. Сам по себе мир гармоничен и совершеннен, эт мы, уважаемые, неустаем искать в нём изяъяны и источники несвободы.  ;)

Отредактировано Инна (2009-02-04 15:06:10)

+1

24

Инна написал(а):

Сам по себе мир гармоничен и совершеннен, эт мы, уважаемые, неустаем искать в нём изяъяны и источники несвободы.

мир - примитив, и исправить это на люксус который мы имеем , да люксус - сравнимся с обезъянами, так мы должны жить в гармонии с природой. мой вывод мир примитив . есть гармония и равновесие , но это мы чуствуем только в отпуске когда за всё заплачено и остаётся наслаждатся этим но если без работы и денег закинуть туда - попитаешься бананами недельку и скажешь что это уже не наше , мы выросли уже из этой стадии развития , осталось прийти к согласию - с собой и окружаюшими людьми . потому что в наше время правят миром люди.

0

25

sergej_k написал(а):

мир - примитив, и исправить это на люксус который мы имеем , да люксус - сравнимся с обезъянами, так мы должны жить в гармонии с природой. мой вывод мир примитив . есть гармония и равновесие , но это мы чуствуем только в отпуске когда за всё заплачено и остаётся наслаждатся этим но если без работы и денег закинуть туда - попитаешься бананами недельку и скажешь что это уже не наше , мы выросли уже из этой стадии развития , осталось прийти к согласию - с собой и окружаюшими людьми . потому что в наше время правят миром люди.

Сереж, я ж не предлагаю на уровне шимпандзе наслаждаться гармонией мира с бананом в зубах, заброшенным как Робинзон на необитаемом острове без горячей воды и трехразового питания!   :D
Под гармонией мира я понимаю то, что там нет суеты и надуманных проблем, а все имеет свой смысл и целесообразность, все подчинено вселенским законкам развития материи без особых трагедий по этому поводу.
Кроме того, мир просто КРАСИВ, вне зависимости от того, оплатили мы отпуск и нежимся в гамаке, или наблюдаем за красотами лазурного берега с борта корабля, где драим палубу. От этого красота берега не меняется... )))

Я не думаю, что лишь потому, что мы люди, мы как-то особо выросли...  Мы просто оторвались от мира, "потеряли наш рай" и теперь ищем себя, думая что круче матушки-природы...  Хотя мы есть прах мира, из земли вышли и туда же и уйдем, нагими родились и с собой также ничего не заберем. А все нажитое  - это наш  хлеб насущный, котрый мы должны зарабатывать в поте лица, только это скоре наше проклятие как людей, а не достижение...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 
По сути, знаем мы наш мир и себя, как часть мира, крайне скудно, на троечеку, как дилетанты... Только недавно ещё считали, что мир стоит на 3 китах и солнце вокруг него вращается, думаешь, то что знаем сейчас - это потолок?   :no: Уничтожить-то мы мир можем, но значит ли это, что мы его постигли??? Ребенок тоже может комп поломать на раз-два-три, но эт не значит, что он может его потом починить или перепрограммировать...  ;)

Насчет согласия с людьми - конечно, как же без него, мы - общественные существа, а в любом обществе всегда складывается иерархия не важно, люди это или муравьи, у каждого вида - своя. Только я писала про внутреннее согласие с самим собой. Мне кажется, будет оно - будет все. Но это только мое мнение )))   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1

26

Инна написал(а):

Сереж, я ж не предлагаю на уровне шимпандзе наслаждаться гармонией мира с бананом в зубах, заброшенным как Робинзон на необитаемом острове без горячей воды и трехразового питания!   
Под гармонией мира я понимаю то, что там нет суеты и надуманных проблем, а все имеет свой смысл и целесообразность, все подчинено вселенским законкам развития материи без особых трагедий по этому поводу.

Инна на уровне шимпанзе - никто не хочет  а  гармонию и от надуманных проблем и суеты убежать хотят , а если подумать то наверное только на уровне шимпанзе - гармония  и без надуманных проблем , как я уже где то читал :что  шимпанзе едят ,отдыхают и занимаются этим делом  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif  когда хотят а всё остальное спихнули нам людям и такое ощющение что они нас кинули. http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 

Инна написал(а):

Кроме того, мир просто КРАСИВ, вне зависимости от того, оплатили мы отпуск и нежимся в гамаке, или наблюдаем за красотами лазурного берега с борта корабля, где драим палубу. От этого красота берега не меняется... )))

Я знаю много людей кто живёт у моря и не видет того что мы видим или ешё воображаем или хотим так видеть , для них море это как каторга - они даже плавать не умеют , хотя всю жизнь прожили у моря - оно им не интересно , кроме как ветров и солённых дождей оно ничего не приносит а если что то выращивать это стоит денег - пресная вода в цене, возмем Испанию - на побережье всё красиво и ровненько потому что доход от туристов а отъедешь 50 км - выглядит всё сухо и серо и нишинско. И люди что там живут говорят если бы пресное море было бы то у нас был бы тоже покрасивее намного . поэтому глаза человека  видят то что хочет видеть человек и на одно и тоже каждый смотрит с разных углов.

Инна написал(а):

Ребенок тоже может комп поломать на раз-два-три, но эт не значит, что он может его потом починить или перепрограммировать...

только сломав что то и разобрав на составные  части можно узнать как он устроин, я не предлогаю уничтожить мир - но покопатся что ,куда и зачем - да.

Внутреннее согласие - это состояние покоя и теплоты но оно не способствует к продвижению и изменениям в себе и окружаюшей среде -вооплошать что то новое.может и двигатся уже никуда не надо , дальше опасно и неизвестно ?

0

27

sergej_k написал(а):

как я уже где то читал: что  шимпанзе едят, отдыхают и занимаются этим делом, когда хотят а всё остальное спихнули нам людям и такое ощющение что они нас кинули.

Дык, и я о том же! Как ты писал: "без работы и денег" не очень? - вот и грю: работа и деньги, эт как раз то, чем мы и наказаны за то, что слишком много хотели и хотим покопаться...   :D
Тут уж приходится выбирать: или копаешься в себе и мире, но тогда и вкалываешь - планка-то растет, или живешь, как шимпанзе, но тогда и жаловаться не резон...  :D

sergej_k написал(а):

для них море это как каторга - они даже плавать не умеют , хотя всю жизнь прожили у моря - оно им не интересно

Я всю жизнь прожила и живу у моря, и для меня лучше пейзажа нет. Но на вкус и цвет товарища-то нет, не так ли?  Не в этом суть!   ;)
Я про берег вспомнила лишь потому, что ты упомянул бананы и отпуск!  :D   так сказать, для гармоничности картины )))
Можно и про цветущуюю тундру или снежные Гималаи, эт не принципиально! )))

sergej_k написал(а):

поэтому глаза человека  видят то что хочет видеть человек и на одно и тоже каждый смотрит с разных углов.

Вот-вот! Но от этого то, на что эти глаза смотрят, хуже или лучше не делается! Я об этом... )))

sergej_k написал(а):

только сломав что то и разобрав на составные  части можно узнать как он устроин, я не предлогаю уничтожить мир - но покопатся что ,куда и зачем - да.

Дык, этим и занимаемся, как только получили мозги и право думать самостоятельно )))
Я эту аллегорию с копом привела в ответ на твою фразу:

sergej_k написал(а):

мы выросли уже из этой стадии развития , осталось прийти к согласию - с собой и окружаюшими людьми . потому что в наше время правят миром люди.

потому что, мне не кажется, что мы действительно правим миром... Мне кажется, что мы чаще ведем себя с нашим миром как капризные и дурно воспитанные дети  - об этом и говорила...  ;)

sergej_k написал(а):

Внутреннее согласие - это состояние покоя и теплоты но оно не способствует к продвижению и изменениям в себе и окружаюшей среде -вооплошать что то новое.может и двигатся уже никуда не надо , дальше опасно и неизвестно ?

Для меня внутреннее согласие (как идеальный пример) - это когда человек занимается любимым делом, открыт миру и всему новому, и с удовольствием и смачно живёт свою жизнь, а не страдает из-за собственных внутренних страхов и комплексов, мучает этим себя и близких и не может из-за этого смело и легко идти вперед...
То есть для меня, это не основа успокоения, а необходимый базис для эффективного продвижения вперед..
Так что в данном случае, мы просто по-разному смотрим на это дело...
Но в этом-то и класс, не так ли?  ;)

0

28

Инна написал(а):

Для меня внутреннее согласие (как идеальный пример) - это когда человек занимается любимым делом, открыт миру и всему новому, и с удовольствием и смачно живёт свою жизнь, а не страдает из-за собственных внутренних страхов и комплексов, мучает этим себя и близких и не может из-за этого смело и легко идти вперед...
То есть для меня, это не основа успокоения, а необходимый базис для эффективного продвижения вперед..

я вот недавно вычитал - что бы человек занимался делом и его любил , нужно за это побольше платить . проводили опыт - один и тотже человек ходил на работу - что с логистикой -купля -продажа -связано, и был ею недоволен , что бы его не спугнуть и не породить сомнения : его вызывает шеф и говорит что у них прибыль и достойным повысят жалование, он немного обрадовался но когда увидел что прибавка сушественна радости небыло придела, проходит 2-3 месяца он уже на работу ходит с интересом но его опять вызывает шеф и говорит что он им гордится и опять повышает жалование, изменения на лицо - модная одежда , походы по рестаранам и появилась полуспортивная машина и на работе он делает туже работу но уже с желанием , опять вызывает шеф - опять повышает залование - потом он уже приходил на работу весёлым и с желанием работать и прорабатывал больше заказов чем раньше, сделали выводы - что если работнику переодически подымать зарплату или выплачивать премиальные то он и туалеты будет мыть с усердием и удовольствием.получается деньги правят настроением и желанием - подумав пришол к выводу что работа сама по себе не имеет значение для людей - если за мытьё полов будут платить в два раза больше чем инженеру например ,то поломойка на работу будет приезжать на крутой тачке и работать будет намного качественнее - за работу держатся будет.выходит мы сами придумали деньги и теперь от них зависим на все 100% и всё спокойствие и желание зависит от их количества.

Инна написал(а):

Но в этом-то и класс, не так ли?

если все начнут думать одинаково - значит все стали животными, у каждого должно быть своё мнение а обший должен быть - компромис.

0

29

sergej_k написал(а):

я вот недавно вычитал

Серёж, конечно - чем больше отдача, тем больше желание вложить свои силы и знания! В этом не приходится сомневаться!  :D  Это 100% так, если речь идёт о работе, как о зароботке хлеба насущного, который в обществе приравнен к деньгам. Сами по себе деньги ни зло, и не добро - это всего лишь выбранное нами средство обмена своего труда на материальные блага.

Просто мне с детства внушали, что надо стремиться к тому, чтобы любимое дело лишь во вторых было источником доходов, а во первых - именно тем, что тебе по душе и нравится делать вне зависимости от оплаты труда.
Согласись, существуют фанаты своего хобби, есть волонтеры в конце концов, сотрудники красного креста и т.д и т.п. Такой труд часто вообще не подразумевает оплаты, но делается он не с меньшей отдачей. Некоторые согласны даже сами доплачивать, чтобы иметь возможность делать то, что по душе...

А если брать ещё шире, то даже как-то странно подумать, что Леонардо или Микеланджело, Моцарт или Достоевский с Пушкиным творили только за получку...   :no:  Нет, они конечно что-то ели и даже носили, но, согласись, оплата ТАКОГО труда для них скорее всего была вторична... Я думаю, они просто не могли не творить, и лиши их такой возможности, они бы погибли, если не физически, то духовно...
Такие примеры совсем не исключения. Как человек близкий к науке я знаю много фанатов этого дела, которые сидят в лабах сутками потому что там ПРОЦЕСС и открытия на кончике пера... Тоже у технарей, у физиков, математиков, (типа Королева, вспомни Курчатова, Сахарова), в литературе, в балете, в музыке - да где угодно...

В общем, мое мнение такое: где есть место творчеству и горению, деньги отходят на второй план.
И кто может найти себя в чем-то таком, что захватывает его или ее целиком и полностью, тот, в общем, достаточно счастливый человек. А если за это ещё и деньги хорошие платят, то это просто замечательно и так и должно быть...

sergej_k написал(а):

если все начнут думать одинаково - значит все стали животными, у каждого должно быть своё мнение а обший должен быть - компромис.

[взломанный сайт]

0

30

Ну если говорить о творении - Достоевский играл на рулетке от нехватки денег а потом просто жил на иждевении ,небыло бы этого может и не написал столько , вспомнил Курчатова и Королёва - да сделали много но они не были свободны , они были всю жизнь в тюрьме, им создали все условия к работе - это типа золотой клетки для учёных, вот у нас есть всегда выбор а у них его небыло, один кто ешё при жизни стал известным - Высоцкий , у него было всё и свобода передвежения и слава но  он тоже был зависим от водки а потом от наркотиков, если подумать глобально то мы все зависим друг от друга и без этой зависимости мы просто умрём - мужчина зависит от женшины как елемента продолжения рода и наобород , мы зависим от лекарств что делают биологи и химики а они в свою очередь зависят от нас как потребителей и производителей продуктции питания и хозтоватов.Всё построенно так что одному человеку нужен другой человек , поэту нужна аудитория , кинопрокатчику кинозал, всё что то нужно если не нужно ничего комуто - то он ошибка природы, а на счёт творения на первый план а деньги на второй - это когда денег уже достаточно и их ненадо считать каждый день что бы сводить концы с концами,взять меня например если у меня всё в денежном вопросе нормально то и внутренне я спокоен и я могу заниматся любимым делом а если не хватает то начинаются срывы - нужно в чём то себе отказывать и тратить больше времени на работу .Так же думаю Курчатову если бы не платили и не создали условия - то работал бы даже дворником что бы что то заработать на еду. всё зависит от случая - заметили , помогли - стал знаменитым ,если не заметили - неповезло умер как все простые смертные.

0


Вы здесь » Свободные Люди » О главном и интересном » Свобода